вторник, 15 января 2013 г.

Мой город - Чернигов.

Я родилась и выросла в замечательном городе - Чернигов. Это небольшой областной центр на севере Украины с населением около 280 тыс. Основная достопримечательность этого города, что он является историческим центром не только Украины, но и всей Киевской Руси. Его возраст насчитывает более 1300 лет,  на одной из церквей есть пометка Х веком и наряду с Киевом и Новгородом Черниговсбыл центром древнерусской культуры и зодчества. 
О нем упоминается в летописи "Повесть временных лет", его исторические места полны курганов, которые считаются богатейшими захоронениями времен Древней Руси. Практически половина Древнерусских земель была в составе Черниговского княжества и многие князья кровавыми междоусобными войнами пытались овладеть городом.
Еще с тех времен сохранились храмы и церкви:
Спасо-Преобаженский собор по мнению историков является самым древним храмом на территории Украины и России и заложен в 1030-34гг.
Борисоглебский собор 1120-1123 гг.
Екатерининская церковь за которую до сих пор ведется борьба между Московским и Киевским патриархатом. В данный момент в ней находится музей украинского искусства. 
В 1069 году первый русский монах,основатель Киево-Печерской лавры, Антоний Печерский закладывает Антониевы Пещеры. Сейчас они частично открыты для посетителей, ведуться раскопки и их тайны до сих пор не разгаданы. В одной из подземных молебных комнат якобы появляется фигура монаха если стоять возле алтаря в определенном месте, а по другим преданиям пещеры ведут под рекой Десной, которая протекает рядом с городом.
Коллегиум и современный памятник Ярославу Мудрому.
Так же и Владимир Мономах около 15 лет правил Черниговом и Князь Игорь - герой "Слова о полку Игореве здесь княжил после неудачи с половцами. Некоторые историки считают что здесь он и похоронен.
Наш город устоял перед полчищами монголо-татар, был в Литовском кнажестве и под Речь Посполитой, во времена Богдана Хмельницкого был в составе войска Запорожского и стал частью Московии по Переяславскому договору. 
Черниговские казаки под командованием Якова Лизогуба взяли турецкую крепость Азов и принимали не малое участие в Полтавской битве во главе с черниговским полковником Павлом Полуботком. Петр Первый по дороге в Санкт-Петербург поставил дополнительные орудия по краю Вала, где они находятся и по сей день - 12 пушек на лафетах.
Черниговский драгунский полк прославился в войне с Наполеоном и принимал участие в Бородинском сражении. 
Знаменитые писатели, историки и деятели искусства и культуры в Чернигове жили, творили, а некоторые и похоронены. В их числе Михаил Коцюбинский и баснописец Леонид Глебов. 
Во время Великой Отечественной Войны в черниговских лесах боролись с врагами знаменитые партизанские отряды под руководством Федорова и Попудренка. 
Большинство исторических памятников было разрушено фашистами, но сохранившиеся со временем были восстановлены, реставрированы и снова открыли свои двери прихожанам или посетителям музеев нашего богатого историей края. 
Черниговские Детинец и Вал являются одним из немногих сохранившихся скоплений памятников до татаро-монгольской Руси и привлекают историков со всего мира.
Это любимое место детей, молодежи, свадебных фотографий и съемок кинофильмов. Это сердце и душа нашего города.
Моего города. Города в котором я родилась, выросла и живу.
 Зимний вечерний Вал. Чернигов.
 Парк на Валу.
 Лавочки - любимое место молодежи.
 Коллегиум.
 Муж и наши сыновья перед катанием с горки.
 Указатель нахождения исторических мест Чернигова.
 Ледяная горка возле Коллегиума - любимое место катания детей.

А это я с сыновьями катаюсь с горки, а муж фотографирует))))
 (с права на лево) 
Георгий, Евгений, Михаил и я.



Комментариев нет:

Отправить комментарий